Ассоциация молодежных инициатив "Другие"

ЗАРАБОТАЙ!
Форма входа
Наш земляк
Поиск
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » На майдані, біля бані,революція іде...
12:02
На майдані, біля бані,революція іде...
Вчера 17 ноября в 12.00 возле исполкома  началась акция протеста "инициативной группы" , а именно депутат городского совета от КПУ Н.Задирака и член этой партии В.Харчук, а он же и предприниматель, который поставил системы индивидуального отопления, не имея разрешения городского совета, без ТУ и без проекта.
Со словами "Я не верю, городской власти....." начала свое  выступление депутат Н.Задирака. Вот это да, такое противоречие  самой себе, заставляет только улыбаться. Не забыла ли уважаемая депутат, что она и представляет городскую власть.  "Инициативная группа" пообещала, что не уйдет, пока не решится данный  вопрос,  а пока в ожидании "чуда" играет музыка, так что  работникам исполкома  и прохожим весело, прям праздник какой то...
 
 
На состоявшейся 29 октября 42 сессии городского совета был рассмотрен депутатский запрос Н.А Задираки по вопросу включения более двухсот квартир домов города, в которых были установлены системы индивидуального отопления, во вторую очередь оптимизированной схемы теплоснабжения г. Рубежного. Если кратко пояснить суть дела, то она заключается в следующем. В этих квартирах без разрешения городской власти было произведено отключение от системы централизованного теплоснабжения и без согласования с тепловиками, газовиками смонтировано автономное отопление. В результате таких самовольных действий более двух сотен рубежанских семей в преддверии зимы оказались в патовой ситуации -старые батареи демонтированы, новые автономные системы отопления не удается узаконить, потому что они монтировались в обход существующего порядка.
В развернувшейся дискуссии депутаты искали выход из такой сложной ситуации. Приводились разные аргументы. Но все выо тупающие были едины в одном — городская власть не вправе запретить использование индивидуального отопления, установленного на законном основании. За последние семь лет в Рубежном 5660 квартир оборудованы системами индивидуального отопления и к их владельцам нет вопросов.
Драматизм ситуации заключается в другом. Как известно, Министерство ЖКХ Украины своим Приказом от 6.11.2007г. № 169 (регистрация в Минюсте от 28.11.2007 п № 1320/14587) внесло изменения в Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утверждённый Приказом Минстройархитектуры и ЖКХ Украины от 22.11,2005 г. №4 (регистрация в Минюсте от 9.12.2005 п № 1478/11758). Одним из основных условий для выдачи разрешения на отключение от сетей ЦО и ПВО является согласие всех собственников помещений в жилом доме, подтверждённое соответствующим протоколом.
Если в течение 2006-2007гг. в Рубежном выдано более 3-х тысяч разрешений на отключение отдельных квартир от сетей ЦО и ГВС, то в 2008 году разрешения выдаются только на отключение всего дома. Понятно, что указанное изменение вызвало массовое недовольство жителей города, желающих перейти на индивидуальное отопление.
И вот в нашем городе  нашлись  недобросовестные предпиниматели (создатели "инициативной группы"), которые  без разрешения  городского совета, без технических условий и без проекта смонтировали  системы индивидуального отопления более чем  в 200 квартирах. В результате  на сегодняшний день  указанные квартиры  отключены от системы  центрального отопления, а а обманутые владельцы, оплатившие работу недобросовестных предпринимателей , подвергаются опасности из-за несанкционированного подключения к системе газоснабжения.
Разумеется, исходя из соображений безопасности, Рубежанское межрайонное управление по эксплуатации газового хозяйства вынуждено было запретить пользование незаконно установленными газовыми приборами (то есть системами индивидуального отопления) в указанных квартирах.
Горе-предприниматели, виновные в сложившейся ситуации, вместо того, чтобы восстановить систему централизованного отопления и возместить убытки обманутым гражданам, продолжают будоражить рубежан, создают «инициативные группы», пытаются доказать, что радиаторы централизованного отопления пришли в негодность и т.д.
Так ведь никто и не спорит, радиаторы действительно пришли в негодность и требуют замены, вопросе другом, к какой системе эти радиаторы подключены: центрального или индивидуального отопления.
В сегодняшнем правовом поле никто не запрещает провести замену системы внутридомового центрального отопления на новое. Тем более, что свыше 90% квартир в нашем городе приватизированы, значит за состояние инженерного оборудования квартиры отвечает в первую очередь ее хозяин.
По итогам обсуждения этого вопроса депутаты приняли решение — поручить исполнительному комитету горсовета подготовить обращение в прокуратуру Луганской области по оценке действий подрядчиков-субъектов предпринимательской деятельности относительно установки ими систем индивидуального отопления в отдельных квартирах домов города и отключения их от централизованного отопления.
Информ "РУНО"
 
Додаток до рішення
виконавчого комітету
Рубіжанської міської ради
від 4 листопада 2008 р. № 1000
ЗВЕРНЕННЯ
до Прокурора Луганської області

На чергову сесію міської ради м.Рубіжного, яка відбулася 29 жовтня 2008 року, надійшов запит від депутата міської ради Н.А.Задираки щодо влаштування систем індивідуального опалення в окремих квартирах багатоквартирних будинків міста. В ході розгляду цього питання з'ясовано, що декілька підрядчиків-суб'єктів підприємницької діяльності, протягом 2008 року, не маючи проектів та технічних умов, улаштували системи індивідуального опалення майже в двохстах квартирах міста. Вказані квартири самовільно відключені від системи центрального опалення міста.
До того ж, вказані підрядчики здійснили несанкціоноване підключення влаштованих систем індивідуального опалення до системи газопостачання, чим порушили Правила надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, Порядок відключення окремих житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання, а також Правила безпеки систем газопостачання і таке інше.
Але, найважливіше, що вони своїми діями спровокували ситуацію, коли майже двісті сімей нашого міста не тільки залишились без опалення напередодні опалювального сезону, а ще й наражаються на небезпеку, бо користуються побутовим газом з порушенням діючих норм, внаслідок несанкціонованого втручання до газопостачальних мереж.
Згідно з розпорядженням міського голови від 24.10.08 р. № 304 з 25 жовтня в місті розпочато опалювальний сезон, працюють всі міські котельні, і мешканці міста мають можливість отримувати послугу з теплопостачання, окрім мешканців квартир, самовільно відключених від системи централізованого опалювання.
Тому виконавчий комітет за дорученням міської ради м. Рубіжного звертається до Вас з проханням негайно розглянути факти вказаних зловживань суб'єктів підприємницької діяльності, причетних до цих дій. та притягти їх до відповідальності з метою припинення незаконної діяльності.

Додатох: перелік квартир, виключених від централізованого опалення та в яких здійснено несанкціоноване втручання в газорозподільні мережи з метою підключення індивідуального опалення без відповідної документації.
 
 
Просмотров: 1190 | Добавил: Доктор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
4 Van  
0
Да, газетка снова «лизнула», а тут статейку разместили по тому же поводу, что ли?... Хоть бы ошибки выверили… от copy&paste мутит…
"Не забыла ли уважаемая депутат, что она и представляет городскую власть" - бред... А не забыл ли автор этого опуса того, что по определению депутат представляет народ, а то уж то, что себе позволяют депутаты - это и называется "городской властью". И депутат должен отстаивать интересы народа, а не власти…
Можно проводить много дискуссий на эту тему... и то, что Харчук и коммунисты зарабатывают и деньги и рейтинг на этом... А, если задуматься, что тут плохого?... Кроме исполкома то недовольных не было, вот и раздули бурю… не в стакане, конечно… Люди хотят свое отопление и горячее водоснабжение (слава богу, себе успел поставить 2 года назад и не нарадуюсь) - почему "власть" не ищет способа обойти этот запрет, на основании которого просто ввела новые правила (причем быстренько и не предупредив население города об этих изменениях и не сказав – «люди, берите скорее бессрочные разрешения! У вас последний шанс!»)? Или, не включив в этот список просто весь город сразу – так, одним росчерком пера! Нет, власть сделала все тихо и спокойно… я так думаю (и даже уверен в этом), что рассчитывала на то, что народ прийдет именно к ним и будет «решать вопрос на месте»… конечно, не всем, а по большому блату, знакомствам и естественно не бескорыстно… а тут Харчук, гад такой, сволочь и «коммуняка»! «кормушка» то отвалилась…
Почему законы о прописанном в Конституции Украины украинском языке «власть» нашего региона видит на ... сами знаете, чем, и нашла способы обойти эти вопросы в деловодстве, документообороте и т.п. Почему российские каналы, которые запрещено ретранслировать в Украине, прекрасно ретранслируются - нашлись пути и способы «положить» на постановления Нацсовета... и столько примеров можно привести, где власть с одной стороны часто любит показать людям одну часть тела, прикрываясь законами, и тут же показывает совершенно другую – ничем не прикрывая безразличие и жадность… а «пипл хавает»…
Чуть не забыл… мой знакомый поставил 2 месяца назад отопление… заплатил, конечно… хорошо заплатил… не говорит кому, да и не скажет… и разрешения все у него есть… свеженькие… только взятые… только даты там неразборчиво (а кто мешает включить в старый список новые фамилии?.. и не такие бумажки подделывают, результаты выборов - и то фальсифицируют…)… а на стояке девятиэтажного дома моего знакомого этих «с отоплениями» всего двое…
Задумайтесь...
Хотя, к кому я это обращаюсь?.. smile

3 кв.200  
0
:(

2 Народ  
0
Хвать нам заливать, что хорошие, делайте теперь за свой счет подключение к центр отоплению, а власть то тут причем.
С....ки кинули нас
Люди не верьте комунякам рубежанским........

1 Leja  
0
angry Полный бизнес..... Кто - то ( З-ки, Х-уки,и т.п.) заколотили бабки, на доверии жителей, а теперь пытаются их красиво отмыть. Типа власть им не такая
cool

Имя *:
Email *:
Код *:
Инфо
Архив записей
Полезные ссылки
  • Право выбора
  • Рубежанский городской совет
  • ПОБЕДИТЕЛИ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Ваша корзина пуста